Service

Termine am 23. Oktober

28 Treffer
Theaterworkshop
Für Kinder und Jugendliche von 9-14 Jahren, Gebühr inkl. Getränke und Mittagessen, Anm. 0221-38 01 27, info@rheinstein.jugz.de
Rubrik Pänz Events
Ort Rheinstein Offene Tür Raderberg, Rheinsteinstr. 4a, 50968 Köln, Tel. 0221 / 380127
Zeit 9-16h
Ferienkurs Fotoworkshop
Geeignet ab 12 Jahren, Leitung: Ralf Görlitz
Rubrik Pänz Events
Ort Bürgerzentrum Engelshof, Oberstr. 96, 51149 Köln, Tel. 02203 / 15216
Zeit 10-16h
Sportfreizeit im Kölner Jugendpark
Street-Soccer, Inline-Hockey, BMX, Tanzen u.a. für Kinder und Jugendliche von 9-13 Jahren, Anm. unter www.koelner-jugendpark.de
Rubrik Pänz Events
Ort Kölner Jugendpark, Sachsenbergstr./Rheinpark, 51063 Köln, Tel. 0221 / 811198
Zeit 10-17h
Mit allen Sinnen den Herbst erleben
Führung durch Finkens Garten für 3-6-Jährige und ihre Eltern
Rubrik Pänz Events
Ort Finkens Garten, Friedrich-Ebert-Str. 49, 50996 Köln, Tel. 0221 / 2857364
Zeit 14.30h
Peter Schaar
Buchvorstellung ("Trügerische Sicherheit") und Gespräch
Rubrik Literatur
Ort Zentralbibliothek Köln, Josef-Haubrich-Hof 1, 50676 Köln, Tel. 0221 / 22123790
Zeit 19h
Eigentlich nicht
Das eventuell Beste aus ,,Jein!" und weitere unvermeidliche Episoden. Im Rahmen des Köln Comedy Festivals
Rubrik Bühne
Ort Volksbühne am Rudolfplatz, Aachener Str. 5, 50674 Köln
Zeit 19.30h
Frau Müller muss weg
Stück von Lutz Hübner, Regie: Heinz Simon Keller
Rubrik Bühne
Ort Theater im Bauturm, Aachener Str. 24, 50674 Köln, Tel. 0221 / 524242
Zeit 20h
DragonForce
Power-Metal; Support: Twilight Force
Rubrik Musik
Ort Essigfabrik, Siegburger Str. 110, 50679 Köln, Tel. 0221 / 9974272
Zeit 20h
Kunst gegen Bares
Offene Bühne für Darbietungen aller Art
Rubrik Bühne
Ort ARTheater, Ehrenfeldgürtel 127, 50823 Köln, Tel. 0221 / 5503344
Zeit 20h
Konstantin Wecker
"Poesie und Widerstand - die Jubiläumskonzerte"
Rubrik Musik
Ort Kölner Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 280280
Zeit 20h
FSK 18!
Comedy mit Ingmar Stadelmann, Markus Krebs u.a. (Ort: Night Club), Köln Comedy Festival
Rubrik Bühne
Ort Pascha, Hornstr. 2, 50823 Köln, Tel. 0221 / 17906472
Zeit 20h
NightWash Talent Award
Tahnee und Sven Bensmann präsentieren das 2. Finale, Köln Comedy Festival
Rubrik Bühne
Ort Eco-Express, Höninger Weg 134, 50969 Köln
Zeit 20h
Ass-Dur: 3. Satz - Scherzo Spirituoso
Musik-Kabarett, Roter Saal, Köln Comedy Festival
Rubrik Bühne
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 20h
Jonny Lang
Blues, Gospel, Rock u.a.; Special Guest: Mick Flannery
Rubrik Musik
Ort Gloria, Apostelnstr. 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 660630
Zeit 20h
Alice im Wunderland
Ballett-Liveübertragung aus dem Royal Opera House in London
Rubrik Bühne
Ort UCI Kinowelt Hürth Park, Theresienhöhe, 50354 Hürth, Tel. 02233 / 799123
Zeit 20.15h
Alice im Wunderland
Ballett-Liveübertragung aus dem Royal Opera House in London
Rubrik Bühne
Ort Cinenova Arthouse-Center, Herbrandstr. 11, 50825 Köln, Tel. 0221 / 99578310
Zeit 20.15h
"Alice im Wunderland"
The Royal Ballet (live aus London)
Rubrik Film
Ort Filmpalast Köln, Hohenzollernring 22-24, 50670 Köln
Zeit 20.15h
Marc Haller: Erwin aus der Schweiz
Figuren-Comedy, Köln Comedy Festival
Rubrik Bühne
Ort Senftöpfchen, Große Neugasse 2-4, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2581058
Zeit 20.15h (Köln-Premiere)
Swing House
Swing & Jazz
Rubrik Musik
Ort Papa Joe's Jazzlokal em Streckstrump, Buttermarkt 37, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2577931
Zeit 20.30h
Salim Samatou: Inder Tat
Stand-up-Comedy, Köln Comedy Festival
Rubrik Bühne
Ort Atelier Theater, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 242485
Zeit 20.30h (Premiere)
INVSN
Alternative & Indie (im Studio 672)
Rubrik Musik
Ort Stadtgarten, Venloer Str. 40, 50672 Köln, Tel. 0221 / 95299433
Zeit 20.30h
Nils Kretschmer & David Vornweg: Unendlich Luft
Musik-und Theaterkabarett, Grüner Saal, Köln Comedy Festival
Rubrik Bühne
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 20.30h (Premiere)
Johannes Mössinger & Joel Frahm
Jazz
Rubrik Musik
Ort Loft, Wißmannstr. 30, 50823 Köln, Tel. 0221 / 9521555
Zeit 20.30h
Die Studenten-Salsa-Party
Salsa, Rueda & Bachata; ab 19h bereits Tanzkurse für unterschiedlichstes Niveau und Getränke-Special für alle Teilnehmer
Rubrik Party
Ort ABS, Gottesweg 135, 50939 Köln, Tel. 0221 / 446975
Zeit 21-1h
Dhoop Garden
Dub, Roots, Reggae, Downbeats und Chill-out mit DJ Burnt, Z-Dub und Mad Kalle
Rubrik Party
Ort Helios 37, Heliosstr. 37, 50825 Köln
Zeit 21h
Ätna
Jazz & Minimal
Rubrik Musik
Ort YUCA@Club Bahnhof Ehrenfeld, Bartholomäus-Schink-Str. 65-67, 50825 Köln
Zeit 21h
Japanese Breakfast
Indie-Rock; Support: Phoebe Bridgers
Rubrik Musik
Ort Blue Shell, Luxemburger Str. 32, 50674 Köln, Tel. 0221 / 231248
Zeit 21h
Fuckin' Monday
Club-Tunes, House, HipHop und Reggaeton und R 'n' B mit den DJs ILL-C, Freshboy und Direct
Rubrik Party
Ort Roonburg, Roonstr. 33, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2403719
Zeit 22h

Veranstaltungskalender

Oktober 2017

MO DI MI DO FR SA SO
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

November 2017

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

Dezember 2017

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Anzeige
Zur Startseite