Service

Termine am 6. Oktober

70 Treffer
Trödelmarkt
Parkplatz; Veranst.: Dollmann
Rubrik Märkte
Ort Galopprennbahn Weidenpesch, Scheibenstr. 40, 50737 Köln, Tel. 0221 / 9745050
Zeit 8-14h
Fashion Flash
Schuh-Outlet-Event
Rubrik Märkte
Ort Barthonia Showroom, Vogelsanger Str. 66, 50823 Köln
Zeit 10-20h
Fashion Flash
Schuh-Outlet-Event
Rubrik Märkte
Ort Barthonia Showroom, Vogelsanger Str. 66, 50823 Köln
Zeit 10-20h
Das doppelte Lottchen
Inszenierung von Frank Hörner nach dem Kinderbuch von Erich Kästner, empfohlen ab 6 Jahren
Rubrik Pänz Events
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 10.30h
Dä Zwirjekünning
Stockpuppen-Familienstück
Rubrik Pänz Events
Ort Hänneschen-Theater, Eisenmarkt 2-4, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2581201
Zeit 16.30h
Hinter den Kulissen: das Leben im Rhein
Dr. Georg Becker, stellv. Leiter des Fließwasserlabors der Uni Köln, stellt die Rheinbewohner unter lebensnahen Bedingungen vor und erklärt, wie diese in den Fluss kamen.
Rubrik Diverse
Ort Forschungsschiff der Universit�t K�ln, Anlegestelle H�he Haltestelle Bayenthalg�rtel, 50968 K�ln
Zeit 18h
Crime Cologne Special: Max Annas
Lesung & Führung zum Thema "Tod und Jenseits in Afrika"
Rubrik Literatur
Ort Rautenstrauch-Joest-Museum, Cäcilienstr. 29-33, 50667 Köln, Tel. 0221 / 22131356
Zeit 18h
Tannhäuser
Romantische Oper in drei Aufzügen von Richard Wagner
Rubrik Bühne
Ort Oper Köln im Staatenhaus am Rheinpark, Auenweg 17, 50679 Köln
Zeit 18.30h
(Ausverkauft!) Dave Hause & The Mermaid
Punk; Special Guests: Frank Iero and the Patience, The Homeless Gospel Choir und Paceshifters
Rubrik Musik
Ort Gebäude 9, Deutz-Mülheimer Str. 127-129, 51063 Köln, Tel. 0221 / 814637
Zeit 18.30h
Vor dem Ruhestand
Eine Komödie von deutscher Seele, von Thomas Bernhard. Gespielt vom ensemble 7 unter der Regie von Rüdiger Pape
Rubrik Bühne
Ort EL-DE-Haus, NS-Dokumentationszentrum, Appellhofplatz 23-25, 50667 Köln, Tel. 0221 / 22126332
Zeit 19h
Sutter Kane + Yokotaker + Space Ventura
Alternative, Rock & Indie
Rubrik Musik
Ort Tsunami Club, Im Ferkulum 9, 50678 Köln, Tel. 0221 / 8016334
Zeit 19h
"Degrowth in Bewegung(en)"
Buchvorstellung nud Diskussion
Rubrik Literatur
Ort Allerweltshaus Köln e. V., Körnerstr. 77-79, 50823 Köln, Tel. 0221 / 5103002
Zeit 19h
Der Vetter aus Dingsda
Operette von Eduard Künneke
Rubrik Bühne
Ort Kammeroper Köln, Friedrich-Ebert-Str. 4, 50996 Köln, Tel. 0221 / 243612
Zeit 19.30h
Best of Kabarett A-Z
Comedy
Rubrik Bühne
Ort Kabarett A-Z, Krefelder Str. 26, 50670 Köln, Tel. 0221 / 27758998
Zeit 19.30h
Leslie Clio
Pop
Rubrik Musik
Ort Luxor, Luxemburger Str. 40, 50674 Köln, Tel. 0221 / 924460
Zeit 19.30h
Versengold
Folk; Support: Dartagnan
Rubrik Musik
Ort Essigfabrik, Siegburger Str. 110, 50679 Köln, Tel. 0221 / 9974272
Zeit 19.30h
Lamb
Alternative, Dance, Electro & TripHop
Rubrik Musik
Ort Die Kantine, Neusser Landstr. 2, 50735 Köln, Tel. 0221 / 1679160
Zeit 19.30h
Moonchild
Soul & Pop
Rubrik Musik
Ort Club Bahnhof Ehrenfeld, Bartholomäus-Schink-Str. 65-67, 50825 Köln, Tel. 0221 / 53098880
Zeit 19.30h
Hédi Kaddour
liest im Rahmen der Langen Nacht der französischsprachigen Literatur aus "Die Großmächtigen" (übersetzt von Grete Osterwald), Moderation: Antje Allroggen und Markus Messling, zweisprachige Veranstaltung mit Simultanübersetzung
Rubrik Literatur
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 19.30h
Hannah O'Brian
liest aus ihrem neuen Kriminalroman "Irische Nacht"
Rubrik Literatur
Ort Café Midsommar, Luxemburger Str. 267, 50939 Köln, Tel. 0221 / 412947
Zeit 19.30h
urbancrowd/By the power of Käthe Kollwitz
Interdisziplinäre Performance von Bettina Klinger
Rubrik Bühne
Ort Hochbunker Ehrenfeld, Körnerstr. 101, 50823 Köln, Tel. 0221 / 5502810
Zeit 19.30h
Richard O'Brien's Rocky Horror Show
Kultmusical von Richard O'Brien, mit Sky DuMont als Erzähler
Rubrik Bühne
Ort Musical Dome Köln, Goldgasse 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2801(KölnTicket)
Zeit 19.30h
Kaffeebud - La kölsche Vita
Komödiantischer "Insalata Mista" aus Klüngel, Klaaf, Kanonen und Amore
Rubrik Bühne
Ort Scala, Hohenzollernring 48, 50672 Köln, Tel. 0221 / 4207593
Zeit 19.30h
Ne falsche Fuffzijer
Stockpuppen-Theater von Udo Müller
Rubrik Bühne
Ort Hänneschen-Theater, Eisenmarkt 2-4, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2581201
Zeit 19.30h
Arsen und Spitzenhäubchen
Gastproduktion von Jan Neumann
Rubrik Bühne
Ort Depot (Schauspiel Köln) im ehem. Carlswerk, Schanzenstr. 6-20, 51063 Köln
Zeit 19.30h
Basso Continuo - My Body is my Home
Tanzperformance von Benedetta Reuter
Rubrik Bühne
Ort Orangerie - Theater im Volksgarten, Volksgartenstr. 25, 50677 Köln, Tel. 0221 / 9522708
Zeit 20h (Premiere)
Tommy Engel & Band
Kölsche Musik
Rubrik Musik
Ort Stadthalle Mülheim, Jan-Wellem-Str. 2, 51065 Köln, Tel. 0221 / 622096
Zeit 20h
Ü40-Party
Hits der 70er, 80er, 90er und von heute
Rubrik Party
Ort Eltzhof das KulturGut, St.-Sebastianus-Str. 10, 51147 Köln, Tel. 02203 / 980080
Zeit 20h
(Ausverkauft!) Rin
Rubrik Musik
Ort E-Werk, Schanzenstr. 37, 51063 Köln, Tel. 0221 / 96790
Zeit 20h
Die Käfer - Das rote Album
Theaterstück mit Musik von Joe Knipp
Rubrik Bühne
Ort Theater am Sachsenring, Sachsenring 3, 50677 Köln, Tel. 0221 / 315015
Zeit 20h
Mikail Aslan Ensemble & Avian Quartet
Zazakische und Kurdische Weltmusik
Rubrik Musik
Ort Lutherkirche Südstadt, Martin-Luther-Platz 2-4, 50677 Köln, Tel. 0221 / 3762990
Zeit 20h
The Path of Genesis
Tribute to Genesis
Rubrik Musik
Ort Yard club, Neusser Landstr. 2, 50735 Köln, Tel. 0221 / 16791616
Zeit 20h
Freitags-Meditation & Stimm-Improvisationen
Mit Hinnerick Bröskamp und Gäste
Rubrik Musik
Ort Klangraum Kunigunde, Mauenheimer Str. 25, 50733 Köln
Zeit 20h
Justin Nozuka
Singer/Songwriter
Rubrik Musik
Ort Die Werkstatt, Grüner Weg 1b, 50825 Köln, Tel. 0221 / 3563915
Zeit 20h
I'm With Kubrick
Alternative Rock; Support: Planisphere
Rubrik Musik
Ort Blue Shell, Luxemburger Str. 32, 50674 Köln, Tel. 0221 / 231248
Zeit 20h
Lagerfeuer Deluxe
Singer/Songwriter und Pop mit Albrecht Schrader, Bernd Klanke und Nunuk (im Studio 672)
Rubrik Musik
Ort Stadtgarten, Venloer Str. 40, 50672 Köln, Tel. 0221 / 95299433
Zeit 20h
Der Chinese
Gesellschaftssatire von Benjamin Lauterbach, Inszenierung: Rüdiger Pape
Rubrik Bühne
Ort Theater im Bauturm, Aachener Str. 24, 50674 Köln, Tel. 0221 / 524242
Zeit 20h
Multiphonics Festival: Niels Klein, Loom & Favo
Jazz
Rubrik Musik
Ort Altes Pfandhaus, Kartäuserwall 20, 50678 Köln, Tel. 0221 / 2783685
Zeit 20h
unfolded No.8
Studierende des ZZT zeigen Choreogrfien von Sigal Zouk, Jan Burkhardt und Michèle Murray
Rubrik Bühne
Ort Studiobühne/Zentrum für Zeitgenössischen Tanz, Turmstr. 3-5, 50733 Köln
Zeit 20h
Wir wollen Plankton sein
Von Julian Plörksen, Regie: Melanie Kretschmann (UA)
Rubrik Bühne
Ort "Kleines Haus" der Bühnen Köln, Offenbachplatz, 50667 Köln, Tel. 0221 / 22128400
Zeit 20h
unfolded no. 8
Tanzstudierende der HfMT zeigen Choreografien von Sigal Zouk, Jan Burkhardt und Michele Murray
Rubrik Bühne
Ort Studiotheater, Turmstr. 3-5, 50733 Köln, Tel. 0221 / 9725472
Zeit 20h
Das Mädchen aus der Streichholzfabrik
Nach dem Film von Aki Kaurismäki
Rubrik Bühne
Ort Freies Werkstatt Theater, Zugweg 10, 50677 Köln, Tel. 0221 / 327817
Zeit 20h
EXPRESS-Ü30-Party
Mit Partymusik der vergangenen 30 Jahre; Einlass: 19.30h
Rubrik Party
Ort KD-Anlegestelle Altstadt, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2088318
Zeit 20h
All Stars Comedy
Mixed-Show
Rubrik Bühne
Ort Erstes Kölner Wohnzimmertheater, Probsteigasse 21, 50670 Köln, Tel. 0221 / 1300707
Zeit 20h
(Ausverkauft!) Querbeat
Rubrik Musik
Ort Palladium, Schanzenstr. 40, 51063 Köln, Tel. 0221 / 96790
Zeit 20h
Helene Fischer
Schlager
Rubrik Musik
Ort LANXESS arena, Willy-Brandt-Platz, 50679 Köln, Tel. 0221 / 8020
Zeit 20h
Ryan Leslie
HipHop, Neo Soul u.a.
Rubrik Musik
Ort Gloria, Apostelnstr. 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 660630
Zeit 20h
Demented Are Go
Psychobilly
Rubrik Musik
Ort MTC, Zülpicher Str. 10, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2404188
Zeit 20h
Hà Noi Duo & Friends
Mit Nguyên Lê, Ngô Hông Quang, Paolo Fresu, Mieko Miyazaki, Prabhu Edouard, Alex Tran und Hao Nhien Pham
Rubrik Musik
Ort Kölner Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 280280
Zeit 20h
Jörg Frey: Bank Banker Bankrott
Kabarett
Rubrik Bühne
Ort Senftöpfchen, Große Neugasse 2-4, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2581058
Zeit 20.15h
Archie Clapp: Clappe, das ist Kunst!
Comedy
Rubrik Bühne
Ort Atelier Theater, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 242485
Zeit 20.30h
Teheran zu Gast im Keller: Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran
Gasspiel des Jajalytheaters
Rubrik Bühne
Ort Theater Der Keller, Kleingedankstr. 6, 50677 Köln, Tel. 0221 / 318059
Zeit 20.30h
"Lumpenball"
Autorenlesung mit Marina Barth, musikalisch begleitet von Harald Rutar und Rdek Schwarz
Rubrik Literatur
Ort Klüngelpütz, Gertrudenstr. 24, 50667 Köln, Tel. 0152 / 04443368
Zeit 20.30h
Stimmungen feat. The Art of Escapism
Improvisierte Musik mit anschl. Artist-Talk
Rubrik Musik
Ort Loft, Wißmannstr. 30, 50823 Köln, Tel. 0221 / 9521555
Zeit 20.30h
Stimmungen
Mit den Vokalensembles IKI und The Art of Escapism
Rubrik Musik
Ort Loft, Wißmannstr. 30, 50823 Köln, Tel. 0221 / 9521555
Zeit 20.30h
Panic Room
Mit Ponderosa (live) & Special Guests + DJ-Set by Ollie Tactician
Rubrik Musik
Ort Bürgerzentrum Ehrenfeld, Venloer Str. 429, 50825 Köln, Tel. 0221 / 542111
Zeit 21h
Getränkebörse
Pop, Charts und Party-Classics; steigende und fallende Getränkepreise, je nach Nachfrage
Rubrik Party
Ort Roonburg, Roonstr. 33, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2403719
Zeit 22h
80er/90er-Party
Die größten Hits aus diesen Jahrzehnten
Rubrik Party
Ort Live Music Hall, Lichtstr. 30, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9542990
Zeit 22h
Rockmageddon
Hardrock mit DJ Glen
Rubrik Party
Ort MTC, Zülpicher Str. 10, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2404188
Zeit 22h
Friday-Bash
2000er, Charts & Classic; bis 24h Freibier
Rubrik Party
Ort Cent Club, Hohenstaufenring 25-27, 50674 Köln, Tel. 0221 / 9463542
Zeit 22h
Deep Friday
House
Rubrik Party
Ort Die Kantine, Neusser Landstr. 2, 50735 Köln, Tel. 0221 / 1679160
Zeit 22h
Kompott feat. Les Yeux d'la Tête
Gypsy-Swing & Neo Punk; anschl. Party (im Saal)
Rubrik Musik
Ort Stadtgarten, Venloer Str. 40, 50672 Köln, Tel. 0221 / 95299433
Zeit 22h
Late-Night-Comedy mit Lena Kupke
Kleinkünstler präsentieren 2 x 20 Minuten Programm, Eintritt frei, Spenden willkommen
Rubrik Bühne
Ort WirtzHaus, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 241341
Zeit 22h
Down the Drain
Rock, Pop, Alternative, Dancefloor & House
Rubrik Party
Ort ABS, Gottesweg 135, 50939 Köln, Tel. 0221 / 446975
Zeit 22.30h
Björn Heuser
Kölsches Mitsingkonzert
Rubrik Musik
Ort Gaffel am Dom, Bahnhofsvorplatz 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 9139260
Zeit 22.30h
Trashpop
90s, Trash, Eurodance u.a.
Rubrik Party
Ort Club Bahnhof Ehrenfeld & YUCA, Bartholomäus-Schink-Str. 65-67, 50825 Köln
Zeit 23h
3 Jahre Requiem
Drum 'n' Bass, Dubstep, House & Techno
Rubrik Party
Ort Odonien, Hornstr. 85, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9727009
Zeit 23h
Tante Emma meets Tanz & Firlefanz
Techno mit Denny S, Cute But Evil und Jakob Kraft
Rubrik Party
Ort Red Cat Lounge, Luxemburger Str. 60, 50674 Köln
Zeit 23-6h
Advanced Night
Mit Dominik Eulberg & Friends
Rubrik Party
Ort Heinz Gaul, Vogelsanger Str. 197, 50825 Köln
Zeit 23h
deep
Mit Recondite (live) und Marcus Worgull
Rubrik Party
Ort Gewölbe, Hans-Böckler-Platz 2, 50672 Köln, Tel. 0221 / 6602260
Zeit 23.30h

Veranstaltungskalender

Oktober 2017

MO DI MI DO FR SA SO
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

November 2017

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

Dezember 2017

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Anzeige
Zur Startseite