Service

Termine am 9. Juni

80 Treffer
Gebrauchtfahrradmarkt
Veranst.: Paar, www.fahrradmarkt-koeln.de, Tel. 02685-98 81 03
Rubrik Märkte
Ort Friesenplatz, 50672 Köln
Zeit 8-16h
Drachenboot Festival
Spaßrennen für jedermann
Rubrik Sport
Ort Fühlinger See, Oranjehofstr. 101, 50769 Köln
Zeit 9.30-17h
10. Kölner Creativ Sommer
Kreativ-Messe mit vielen Ständen, Vorführungen sowie ansprechender Gastronomie: Veranst.: EXPO concept, Tel. 0201-894 21 11
Rubrik Märkte
Ort RheinEnergieStadion, Aachener Str. 999, 50933 Köln
Zeit 10-18h
Tag der offenen Tür
Einblicke in die Studiengänge und Weiterbildungen der ifs
Rubrik Diverse
Ort Internationale Filmschule IFS, Werderstr. 1, 50672 Köln, Tel. 0221 / 92018813
Zeit 11-18h
Stommeler Olivenfest
Alles dreht sich ums mediterrane Leben mit vielen Genüssen für Auge und Gaumen. Zahlreiche Ständen mit traditionell handwerklich hergestellten Spezialitäten sowie mediterran inspirierter Kunst und Kultur.
Rubrik Märkte
Ort Gartenhof Becker, Rosenhof Stommeln, Venloer Str., 50259 Pulheim, Tel. 02238 / 2427
Zeit 11-18h
Kasperle wird Weltmeister
Puppentheater für Kinder von 2-8 Jahren
Rubrik Pänz Events
Ort Café Kleks, Irmgardstr. 19, 50969 Köln
Zeit 11h
Märkte, Macher und Moneten
Wirtschaftsführung; Veranst.: stattreisen köln, Tel. 0221-732 51 13. Anm. empf.
Rubrik Diverse
Ort Treffpunkt: Deutzer Bahnhof, Ottomotor, Ottoplatz, 50679 Köln
Zeit 14h
Tanz der Vampire
Musical nach dem Kultfilm von Roman Polanski
Rubrik Bühne
Ort Musical Dome Köln, Goldgasse 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2801(KölnTicket)
Zeit 14.30h + 19.30h
Gürzenich-Orchester Köln: 6. Kammerkonzert
Mit Werken von Plog, Ewald, Poulenc u.a.
Rubrik Klassik
Ort Kölner Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 280280
Zeit 15h
Die Bremer Stadtmusikanten
Theaterfassung des Märchens der Brüder Grimm, für Kinder ab 3 Jahren
Rubrik Pänz Events
Ort theater im hof, Roonstr. 54, 50674 Köln, Tel. 0221 / 3568122
Zeit 15h
Südstadtfest (1. Tag)
Mit Live-Musik von der Linus Band, Björn Heuser, All About, Dan O'Clock u.a.
Rubrik Musik
Ort Bonner Straße (kurz vor Bonner Wall), Bonner Str., 50677 Köln
Zeit 15h
3,3 km/h - eine Rikscha für Jung und Alt
Rikschafahrt für jeweils einen Senioren und einen jüngeren Menschen, Anm. erforderlich bei katharinajej@yahoo.de
Rubrik Bühne
Ort Seniorenhaus Heilige Drei K�nige, Sch�nsteinstr. 33, 50825 K�ln
Zeit 15.15h + 16.30h
"Faszination Verbrechen"
Vortrag von Kriminalpsychologin Lydia Benecke
Rubrik Diverse
Ort studio dumont, Breite Str. 72, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2242321
Zeit 16h
Jeck em Kopp
Der neue Mundart-Schwank des Kumede-Theaters
Rubrik Bühne
Ort Volksbühne am Rudolfplatz, Aachener Str. 5, 50674 Köln
Zeit 16h + 19.30h
Honig im Kopf
Komödie von Til Schweiger und Hilli Martinek. Regie: René Heinersdorff
Rubrik Bühne
Ort Theater am Dom, Glockengasse 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2580153
Zeit 17h + 20h
RheinRiot 2018
Metal mit Emil Bulls, To The Rats And Wolves, Annisokay und Walking Dead On Broadway; anschl. Aftershow-Party
Rubrik Musik
Ort Live Music Hall, Lichtstr. 30, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9542990
Zeit 17.30h
SPH Bandcontest
Stadtfinale
Rubrik Musik
Ort Blue Shell, Luxemburger Str. 32, 50674 Köln, Tel. 0221 / 231248
Zeit 17.30h
phil.cologne 2018: Die große Gereiztheit - zivilisiert streiten
Diskussion mit Bernhard Pörksen, Marie-Luisa Frick und Svenja Flaßpöhler
Rubrik Diverse
Ort Balloni-Hallen, Ehrenfeldgürtel 88-94, 50823 Köln, Tel. 0221 / 510910
Zeit 18h
phil.cologne 2018: Asiens Zorn und Europas Beitrag
Vortrag in englischer Sprache von Pankaj Mishra. Moderation: Wolfram Eilenberger (im Roten Saal)
Rubrik Diverse
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 18h
Literatur in den Häusern der Stadt: Jan Böttcher
Autorenlesung aus "Das Kaff"
Rubrik Literatur
Ort Winterquartier Circus Roncalli, Circus-Roncalli-Weg 7, 51063 Köln
Zeit 18h
Literatur in den Häusern der Stadt: "Junge Liebe zwischen Trümmern"
Hans Fallada, Neu- und Wiederentdeckungen vorgestellt von Peter Tonger
Rubrik Literatur
Ort Privathaus Monika und Peter Tonger, Auf dem Brand 10, 50996 Köln
Zeit 18h
Literatur in den Häusern der Stadt: Anne Reinecke
Autorenlesung aus "Leinsee"
Rubrik Literatur
Ort Privathaus Ute Vogel/Prof. Dr. Heinz-Joachim Pabst, Lindenthal, Ernst-Wilhelm-Nay-Str. 26, 50935 Köln
Zeit 19h
The Rape of Lucretia
Oper in zwei Akten von Benjamin Britten (Saal 1, Wiederaufnahme)
Rubrik Bühne
Ort Oper Köln im Staatenhaus am Rheinpark, Auenweg 17, 50679 Köln
Zeit 19h
phil.cologne 2018: Politisches Framing. Wie Sprache unser Denken bestimmt
Vortrag von Elisabeth Wehling. Moderation: Gert Scobel (im Grünen Saal)
Rubrik Diverse
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 19h
Kaffeebud - La kölsche Vita
Komödiantischer "Insalata Mista" aus Klüngel, Klaaf, Kanonen und Amore
Rubrik Bühne
Ort Scala, Hohenzollernring 48, 50672 Köln, Tel. 0221 / 4207593
Zeit 19.30h
Ne falsche Fuffzijer
Stockpuppen-Theater von Udo Müller
Rubrik Bühne
Ort Hänneschen-Theater, Eisenmarkt 2-4, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2581201
Zeit 19.30h
Lagerfeuer Deluxe Open Air
Mit Heen, Feen. u.a.
Rubrik Musik
Ort Odonien, Hornstr. 85, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9727009
Zeit 19.30h
Woyzeck
Drama von Georg Büchner
Rubrik Bühne
Ort Depot (Schauspiel Köln) im ehem. Carlswerk, Schanzenstr. 6-20, 51063 Köln
Zeit 19.30h
Chor Mondays
Gemischter Chor unter der Leitung von Jürgen Haufer. Das Repertoire erstreckt sich von Pop, Jazz und Chanson bis hin zur Klassik
Rubrik Musik
Ort Bühne der Kulturen, Platenstr. 32, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9559510
Zeit 20h
Malakoff Kowalski
Jazz
Rubrik Musik
Ort "Kleines Haus" der Bühnen Köln, Offenbachplatz, 50667 Köln, Tel. 0221 / 22128400
Zeit 20h
Zeit der Kannibalen
Schwarze Komödie von Naber/Weigl
Rubrik Bühne
Ort Theater Der Keller, Kleingedankstr. 6, 50677 Köln, Tel. 0221 / 318059
Zeit 20h
Openair Kino - Mädelsabend
Fifty Shades of Gray 3: Befreite Lust
Rubrik Film
Ort BAY, Harry-Blum-Platz 1, 50678 Köln
Zeit 20h
Barbara Ruscher: Ekstase ist nur eine Phase
Kabarett
Rubrik Bühne
Ort Rathaussaal Porz, Friedrich-Ebert-Ufer 64-70, 51143 Köln
Zeit 20h
Therapie inklusive
Solo mit Marcos Schlüter
Rubrik Bühne
Ort Mittelblond, Schwalbengasse 2, 50667 Köln, Tel. 0221 / 17074089
Zeit 20h
Feuerwehrmann Josef Jackels: Löschen, retten, Keller leerpumpen
Figuren-Comedy mit Marc Breuer
Rubrik Bühne
Ort Taborsaal, Heimersdorf, Taborplatz 5, 50767 Köln, Tel. 0221 / 791630
Zeit 20h
DIS-OR-DER
Post-Punk, Wave, Minimal Goth
Rubrik Party
Ort Blue Shell, Luxemburger Str. 32, 50674 Köln, Tel. 0221 / 231248
Zeit 20h
Ensemble Triolé
Flamenco, Klassik u.a.
Rubrik Musik
Ort Hinterhofsalon, Aachener Str. 68, 50674 Köln, Tel. 0221 / 1397116
Zeit 20h
Trude Herr
Oder: Es ist besser, in der Sahara zu verdursten, als in Köln-Lindenthal zu sitzen und auf die Rente zu warten
Rubrik Bühne
Ort Theater im Bauturm, Aachener Str. 24, 50674 Köln, Tel. 0221 / 524242
Zeit 20h
Agnes Lipka (Sopran)
Solisten und der Rheinische Kammerchor Köln mit Werken von Orff, Elgar, Arne. Ltg.: Wolfgang Siegenbrink
Rubrik Klassik
Ort Kölner Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 280280
Zeit 20h
Runrig
Folk-Rock
Rubrik Musik
Ort LANXESS arena, Willy-Brandt-Platz, 50679 Köln, Tel. 0221 / 8020
Zeit 20h
Für immer schön
Groteske Komödie von Noah Haidle
Rubrik Bühne
Ort Freies Werkstatt Theater, Zugweg 10, 50677 Köln, Tel. 0221 / 327817
Zeit 20h
Wonderland Ave
Ein ebenso böser wie komischer Abgesang auf die Welt von Sibylle Berg, Regie: Ersan Mondtag
Rubrik Bühne
Ort Schauspiel Köln im Depot 2, Schanzenstr. 6-20, 51063 Köln, Tel. 0221 / 22128400
Zeit 20h
Luis Chataing: Nuevamente
Stand-up-Comedy in spanischer Sprache
Rubrik Bühne
Ort Altes Pfandhaus, Kartäuserwall 20, 50678 Köln, Tel. 0221 / 2783685
Zeit 20h
The Bollock Brothers
Punk, Rock & Pop
Rubrik Musik
Ort MTC, Zülpicher Str. 10, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2404188
Zeit 20h
Auf den Hund gekommen
Stück über eine besondere Dreiecksbeziehung von K. Wiegand, Regie: Christos Nicopoulos (UA)
Rubrik Bühne
Ort Horizont Theater, Thürmchenswall 25, 50668 Köln, Tel. 0221 / 131604
Zeit 20h
Der Gott des Gemetzels
Gesellschaftssatire von Yasmina Reza
Rubrik Bühne
Ort Theater am Sachsenring, Sachsenring 3, 50677 Köln, Tel. 0221 / 315015
Zeit 20h
Rebecca - Die Frau, die nicht viel wusste
Oder: Ein Psycho, viel von Vögeln, drei Anrufe und kein Mord
Rubrik Bühne
Ort Filmdose, Zülpicher Str. 39, 50674 Köln, Tel. 0221 / 239643
Zeit 20h
Katie Freudenschuss: Bis Hollywood is' eh zu weit!
Musik-Kabarett
Rubrik Bühne
Ort Senftöpfchen, Große Neugasse 2-4, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2581058
Zeit 20.15h
Cassie Carrington & Ihr Cosler: Weltpremieren
Exklusiv-Special
Rubrik Bühne
Ort Atelier Theater, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 242485
Zeit 20.30h
Köln (nicht nur) für Anfänger
Kabarett mit Marina Barth
Rubrik Bühne
Ort Klüngelpütz, Gertrudenstr. 24, 50667 Köln, Tel. 0152 / 04443368
Zeit 20.30h
Bräumer/Klewer/Eftychidou
Jazz
Rubrik Musik
Ort Loft, Wißmannstr. 30, 50823 Köln, Tel. 0221 / 9521555
Zeit 20.30h
Fluch der Malinche
Oder: Die andere Geschichte der Eroberung Mexikos, Stück über eine Indio-Frau aus dem 16. Jahrhundert
Rubrik Bühne
Ort Theater Tiefrot, Dagobertstr. 32, 50668 Köln, Tel. 0221 / 4600911
Zeit 20.30h
The Jolly Jazz Orchestra
Jazz
Rubrik Musik
Ort Papa Joe's Jazzlokal em Streckstrump, Buttermarkt 37, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2577931
Zeit 20.30h
Caput VIII - Heine in Müllem
Theatrale Stadtteilbegehung von und mit "distriktneun" und "Raketenklub"
Rubrik Bühne
Ort Wiener Platz, 51065 Köln
Zeit 20.45h
Baroque in Blue
Udo Lindenberg Tribute
Rubrik Musik
Ort Kubana, Zeithstr. 100, 53721 Siegburg, Tel. 02241 / 127316
Zeit 21h
Cola Night
Schlager, Party-Hits, Charts, House, R 'n' B. Alle Longdrinks mit Cola 3 ?
Rubrik Party
Ort Klapsmühle, Hohenzollernring 39-41, 50672 Köln, Tel. 0221 / 2571227
Zeit 21h
phil.cologne 2018: Mit dem Hammer philosophieren!
Diskussion mit Andreas Urs Sommer, Stefan Lorenz Sorgner, Saskia Wendel, Peter Zudeick, Quichotte, Mike Herting und Alexander Khuon. Moderation: Jürgen Wiebicke (im Klaus-von-Bismarck-Saal)
Rubrik Diverse
Ort WDR Funkhaus Köln, Wallrafplatz 5, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2801
Zeit 21h
phil.cologne 2018: Die infantilisierte Gesellschaft - über Mündigkeit
Diskussion mit Maria Sibylla Lotter, Robert Pfaller und Susanne Fritz
Rubrik Diverse
Ort Balloni-Hallen, Ehrenfeldgürtel 88-94, 50823 Köln, Tel. 0221 / 510910
Zeit 21h
Sounds Wrong Feels Right x Blischke
Japanische Avantgarde, Elektroakustische Experimente (im Studio 672)
Rubrik Musik
Ort Stadtgarten, Venloer Str. 40, 50672 Köln, Tel. 0221 / 95299433
Zeit 21h
Partykeller
Rock mit DJ Wulf
Rubrik Party
Ort MTC, Zülpicher Str. 10, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2404188
Zeit 22h
Armed with a Message
Rap
Rubrik Party
Ort Lotta, Kartäuserwall 12, 50678 Köln, Tel. 0221 / 3489383
Zeit 22h
Step It Up
Club: Rock, Charts & Pop
Rubrik Party
Ort Herbrand's, Herbrandstr. 21, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9541626
Zeit 22h
Club Night
House, Funk & R 'n' B
Rubrik Party
Ort Einundfünfzig, Hohenzollernring 51, 50672 Köln
Zeit 22-5h
The Trip Takers
Beats
Rubrik Musik
Ort Sonic Ballroom, Oskar-Jäger-Str. 190, 50825 Köln, Tel. 0221 / 16918894
Zeit 22h
Shake It!
Pop, Charts & Party-Classics
Rubrik Party
Ort Roonburg, Roonstr. 33, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2403719
Zeit 22h
Freunde Legen Auf. Showcase
Techno und House mit Alex New, Pascal Solid, Ben Tauber, Honorray & Clayer und Konstantin Bald
Rubrik Party
Ort Zum scheuen Reh, Hans-Böckler-Platz 2, 50672 Köln, Tel. 0163 / 5608710
Zeit 22.30h
Hush Hush
Hip-Hop, Afrotrap, R 'n' B, Future Beats
Rubrik Party
Ort Club Bahnhof Ehrenfeld, Bartholomäus-Schink-Str. 65-67, 50825 Köln, Tel. 0221 / 53098880
Zeit 23h
Shake Appeal
60s-Punk, Garage, Soul, Punk-Rock & Rock 'n' Roll
Rubrik Party
Ort Sonic Ballroom, Oskar-Jäger-Str. 190, 50825 Köln, Tel. 0221 / 16918894
Zeit 23h
Answer Code Request
Außerdem: Jonathan Kaspar, Peter Singsang & Pascal Thomys (B2B-Set) u.a.
Rubrik Party
Ort Odonien, Hornstr. 85, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9727009
Zeit 23h
Backstage Diaries
Techno, Indie-Pop u.a. mit Chroma, Alex Reitinger, Trust.The.Girl u.a.
Rubrik Party
Ort ARTheater, Ehrenfeldgürtel 127, 50823 Köln, Tel. 0221 / 5503344
Zeit 23h
That's 80s
Mit den DJs Elvis & Frank Ahdafi
Rubrik Party
Ort Luxor, Luxemburger Str. 40, 50674 Köln, Tel. 0221 / 924460
Zeit 23h
Balkan Express
Mit Ali T und elMagnifico
Rubrik Party
Ort Gebäude 9, Deutz-Mülheimer Str. 127-129, 51063 Köln, Tel. 0221 / 814637
Zeit 23h
Retro Clash
80er- vs. 90er-Party
Rubrik Party
Ort Gloria, Apostelnstr. 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 660630
Zeit 23h
District 1
EDM mit STWN, Brandon und Cosmo&Tito
Rubrik Party
Ort Zimmermann's, Venloer Str. 39, 50672 Köln
Zeit 23h
Sommerfest
Mit den Residents
Rubrik Party
Ort Bootshaus, Auenweg 173, 51063 Köln, Tel. 0221 / 9140910
Zeit 23h
Ride#02
Mit Harrison BDP, David Hasert, DJ Money und Julio Cruz
Rubrik Party
Ort Reineke Fuchs, Aachener Str. 50, 50674 Köln
Zeit 23h
Ohne Vorspiel
Mainfloor: Joel Mull, Daniel Mrosek, Danima und Rene Martens; Gaulbar: Alexander Vílar Díaz, Mike Gibki und Janara
Rubrik Party
Ort Heinz Gaul, Vogelsanger Str. 197, 50825 Köln
Zeit 23.30h
Storno Beatz
Drum 'n' Bass und Techno mit Disphonia, Basic, Moulder, Julez, Claus Bachor, Roland Casper u.a.
Rubrik Party
Ort Die Werkstatt, Grüner Weg 1b, 50825 Köln, Tel. 0221 / 3563915
Zeit 23.30h
I'm in Love
Mit Lucy, Joschka Tschirley und Sandilé
Rubrik Party
Ort Gewölbe, Hans-Böckler-Platz 2, 50672 Köln, Tel. 0221 / 6602260
Zeit 23.30h
Ohne Vorspiel
Mainfloor: Joel Mull, Daniel Mrosek, Danima und Rene Martens; Gaulbar: Alexander Vílar Díaz, Mike Gibki und Janara
Rubrik Party
Ort Heinz Gaul, Vogelsanger Str. 197, 50825 Köln
Zeit 23.30h

Veranstaltungskalender

Juni 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Juli 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

August 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Anzeige
Zur Startseite